食パン1枚だけ買ってもよいですか?


食パンはなぜ4枚、5枚、6枚

で売るん?

おはようございます。

長浜イチゴイチエとくだひろみです。

毎朝食パン食べたい。

焼きたてを1枚。

っておもったとき、、

スーパーで売ってるやつは

4.5.6.枚はいってる。

1枚はいい。ふわふわで。

けど2日目、3日目、4日目

5日目、6日目、、、、

かたい、、

かたいパンせつない、、、

トースターで焼きたくない。

ふわふわん毎日1枚食べたい。

少し割高でもいい。

やわらかふわふわんが1枚食べたい。

ペットボトルの水だって

いろんなサイズがあって

それぞれのニーズに応えてるのに

食パンは、、

これ最近お菓子の材料屋さんにも

いえることで、

ロットを崩せないから使えない。

しかもそのロットが工場レベルでかい。

食品メーカーさんは美味しいのつくって

展示会に出してはる。

で使いたいと思うと

製菓材料屋さんはバラして小さい量では

売れませんってゆーてくる。

まじかよ。

で、僕らは

ネットショップで注文しちゃう。

次の日くるし。

今、うちはほとんどネットショップでかってる。

最初は製菓材料屋さんだったけど

ちょっと最近うんざりしてる。

規模が小さいケーキ屋さんが

多くなってる現在でかいロットなんて

時代遅れだわ。

そこをズバンと小ロットで缶を販売してもらえるお菓子のミカタさんは

ありがたいしずっとここにお願いしようって思っちゃう。

お菓子のミカタさんのステキな缶は

イチゴイチエでぜひ❤️

食品も缶もそして食パンも

もはや小さいロットがいい。

どーんと納品されてどーんと支払いがきてどーんとお金がなくなる。

請求書の額みてヒク。笑

そりゃ

ネットショップありがとう

お菓子のミカタさんありがとう

そんで食パン1枚だけ販売してくれはる

長浜のパン屋さん

Pinned de terreさんいつも焼きたて

食パンをありがとう。

ってなっちゃう。

食パン1枚69円。

スーパーなら5枚で150円くらいかな?

けど1枚69円僕にとっては

ふわふわんを求めてる僕にとっては

高くない。

毎日の幸せ69円。

需要と供給のズレ。

僕らはそのズレに

勝機があるとおもってるの。

The following two tabs change content below.
徳田博美
琵琶湖の右肩あたり、秀吉ゆかりの城長浜城のすぐ近く。ひとつ一つのケーキに贈る方の思いを込めて。そんなケーキでウエディングや初誕生、還暦など大切な人生の瞬間をお手伝いするパティスリー、IchigoichiE(イチゴイチエ)のスイーツプランナー&シェフパティシエ徳田博美です!
徳田博美

最新記事 by 徳田博美 (全て見る)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする